Рига 07:40 - 08:35 Эрфурт
Эрфурт 00:20 - 03:15 Рига
экскурсия до 28.02!
-
+13
-
Vācijas vēstures šūpulis - Erfurte un Veimāra pavasara ziedonī
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Erfurte
-
Veimāra
-
Veimāra
-
Veimāra
-
Veimāra
-
Veimāra
-
Veimāra
-
Veimāra
Чтобы лучше понять Германию как европейский колосс, приезжайте в Эрфурт и Веймар в федеральной земле Тюрингия. Это тот редкий случай, когда небольшой регион хранит исторические свидетельства, которые легли в основу истории сверхдержавы.
От старейшей в мире синагоги в Эрфурте до домов-музеев Гете и Шиллера в Веймаре можно добраться менее чем за полчаса. От места основания Веймарской республики, обозначившей демократическую Германию на карте мира, до концентрационного лагеря Бухенвальд можно дойти пешком менее чем за час. Улица Юрия Гагарина в Эрфурте (и в наше время!) ведет к образцам архитектуры национал-социализма вблизи Веймара.
Контрасты этих мест Германии наводят на мысли о настоящем и будущем Европы.
-
Путешествие подходит для всех, кто интересуется городами, сыгравшими огромную роль в европейской и мировой истории, с богатым списком памятников культуры, а также выдающимися объектами архитектуры, включенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Температура воздуха: днем – около 22 °С, ночью – около 12 °С.
Погода: вероятность дождя – около 20 %.
Разница во времени с Латвией: один час.
Валюта: евро.
Группу в путешествии и на экскурсиях будет сопровождать латышско-, англо- и русскоговорящий руководитель группы FlyMeAway.
В зависимости от общего размера группы в гостинице клиенты могут быть разделены на две отдельные экскурсионные группы, не пересекающиеся в течение дня.
Количество мест на всех экскурсиях ограничено!
Рейс выполняет авиакомпания airBaltic на самолете типа Airbus A220-300.
Разрешенный багаж: 10 кг ручной клади и 23 кг зарегистрированного багажа.
Продолжительность перелета:
Рига – Эрфурт: 1 ч. 55 мин.
Эрфурт – Рига 1 ч. 55 мин.
Время трансфера аэропорт – гостиница – аэропорт:
01 мая в 08:35 – трансфер из аэропорта в гостиницу
04 мая в 22:00 – трансфер из гостиницы в аэропорт
-
Административный центр и крупнейший город федеральной земли Тюрингия – Эрфурт – находится почти в самом географическом центре Германии, в центральной части страны, более чем в 300 км на юго-западе от Берлина.
При первом упоминании в 724 году в качестве королевской резиденции и аббатства название города указано как Эрпесфурт – место у реки Эрпфе (современное название Геры). Он играл важную роль в Средние века как один из основных торговых и административных центров Франкского государства. Права города были присвоены Эрфурту только в 1250 году, а в XVI веке он присоединился к Ганзейскому союзу. В это время Эрфурт был одним из основных пунктов продажи вайды красильной (Isatis tinctoria). Листья этого растения из одного семейства с горчицей широко использовались для получения синего красителя. В конце XIV века здесь был открыт третий на территории Германии университет, а также состоялась не одна встреча королей средневековых германских государств.
В наши дни Эрфурт – это важный транспортный узел и коммерческий центр, в окрестностях которого не только производятся металлообрабатывающие и электроустановки, но и собираются семена цветов и консервируются фрукты и овощи, выращиваемые в обширных садоводствах, которые в стародавние времена находились в ведении монастырей. В городе уже на протяжении 300 лет проводится садовая выставка и здесь же находится Музей садоводства.
Эрфурт мало пострадал от воздушных атак во время Второй мировой войны, поэтому здесь сохранился ряд исторических объектов. До большей части этих объектов можно дойти за 10 минут от Рыбной площади – крупнейшей и красивейшей площади Эрфурта. Это место пересечения средневековых торговых путей, а также на площади начинался путь в близлежащие малые города. На площадь выходит фасад Ратуши, построенной в стиле Ренессанса, и дома самых богатых горожан.
Символ города кафедральный собор Св. Марии – это также одно из старейших зданий. Его строительство началось в XI веке, и сейчас в здании можно осмотреть не только прекрасные витражи и фрески, но и скульптурные композиции, изображающие Богородицу с младенцем, а также старейшую в Германии бронзовую скульптуру – подсвечник. Собор находится на пригорке, и в него ведет широкая, внушительного вида лестница.
Еще одно заслуживающее внимание здание – это Старая синагога, в которой хорошо просматривается структура средневекового здания, построенного в XI веке. В конце прошлого века в старейшем европейском еврейском доме собраний был открыт музей, где можно осмотреть «Тайное наследие Эрфурта» – коллекцию монет и драгоценностей, обнаруженную в одной из стен зданий еврейского квартала.
Нельзя обойти вниманием Августинский монастырь, где Мартин Лютер провел три года, а также знаменитый построенный в начале XIV века Мост лавочников, на котором сразу же были построены жилые дома, мастерские ремесленников и мелочные лавки, благодаря чему мост стал любимым у местных жителей и туристов, в его честь каждую весну проводится особый праздник.
ВЕЙМАР
Город Веймар в центральной части Германии – это лучшее доказательство того, что размер ничего не значит. Город с населением 65 тысяч человек внес неоценимый вклад в культуру Германии, Европы и всего мира.
Веймар находится в 25 километрах к востоку от Эрфурта в федеральной земле Тюрингия на берегах реки Ильм. В хрониках Веймар в первый раз упоминается 945 году, а статус города он получил в 1348 году. В эпоху раннего Средневековья он был резиденцией веймарских графов, в юрисдикции которых находилась большая часть территории современной Германии. До конца Первой мировой войны город был столицей герцогства Саксен-Веймар и Меккой для всех представителей европейской культуры.
Веймар стал центром в эпоху Просвещения и классицизма в Германии благодаря таким гениям мировой культуры, как живописец эпохи Возрождения Лукас Кранах Старший, Иоганн Себастьян Бах, Ференц Лист, Рихард Штраус, Гете, Шиллер, Гердер, Шопенгауэр и Ницше. В настоящее время в Веймаре находится библиотека герцогини Анны Амалии, где хранится 1 миллион томов, включая объемную коллекцию изданий Гете, переведенную Мартином Лютером Библию и другие ценности. К сожалению, пожар 2004 года уничтожил тысячи печатных памятников, включая первые издания пьес Шиллера и Шекспира.
Рассказывая о Веймаре, невозможно не вспомнить об Университете-Баухаус – Саксонской школе искусств, которую в межвоенный период основал архитектор Вальтер Гропиус с целью объединить архитектуру, ремесленное и изобразительное искусство. В основу школы была положена идея связи художественного видения с принципами массового производства, главный из которых – функциональность. Стиль Баухаус стал одним из главных течений в современном дизайне и архитектуре модернизма, и поэтому шесть объектов, созданных в веймарском стиле, включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Особенность Веймара в том, что здесь есть еще несколько достопримечательностей, которые ЮНЕСКО сочла достойными включения в свои списки, это 11 городских объектов, относящихся к XVIII–XIX векам, когда Веймар был центром европейского Просвещения.
Говоря о важном значении, которое имел Веймар в истории Германии, следует напомнить об основанной в межвоенный период Веймарской республике, конституция которой была принята в городе, а также не следует забывать о концентрационном лагере Бухенвальд, который находится всего в восьми километрах от города.
-
Смотреть галерею
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
-
Mercure Hotel Erfurt Altstadt ar brokastīm
Mercure Hotel Erfurt Altstadt с завтраком
Гостиница Mercure Hotel Erfurt находится в самом центре города, в 5 минутах ходьбы от Моста лавочников. Здание расположено в тихом переулке, где гостей не будет беспокоить уличный шум. На примыкающих улицах размещаются рестораны и магазины. В комнатах есть все необходимое для удобного отдыха: отопление, TV, сейф, фен, бесплатный Wi-Fi, принадлежности для приготовления чая и кофе. Ресторан гостиницы предлагает прекрасный завтрак в немецком стиле, а в баре можно продегустировать напитки. В гостинице имеется терраса. Арендованную автомашину можно оставить на гостиничной автостоянке за дополнительную плату (20 евро/24 часа).
Цена одноместного номера – 709 евро.
В гостинице нет трехместных или четырехместных номеров для семей!
За дополнительную плату предлагается завтрак, вселение в гостиницу – утром 1 мая, цена – 23 евро/человек.
-
-
В подарок
до 28.02!Смотреть галереюПешая обзорная экскурсия по Эрфурту
01.05.2025 11.00 из гостиницы//ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ ПОДАРОК, ПОЖАЛУЙСТА, ОТМЕТЬТЕ ЕГО ДЛЯ КАЖДОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА!В цену входит: оплата услуг русскоговорящего гидаПосмотреть описание Закрыть описаниеПешая экскурсия по историческому центру Эрфурта, столицы Тюрингии, в сопровождении гида. Осмотрим Эрфуртский собор и находящуюся неподалеку церковь Северикирхе (Severikirche) – два готических ориентира, украшающих центральную площадь. Погуляем по живописным улочкам, где все еще сохранились старинные здания, частично деревянные. Осмотрим знаменитый Мост лавочников (Krämerbrücke), на котором в два ряда с обеих сторон выстроились уникальные лавочки.
Продолжительность экскурсии – около 3 часов.
Максимальный размер группы с одним местным гидом на время экскурсии – 25 человек!
При бронировании турпакета до 28 февраля экскурсия стоимостью 35 евро по городу Эрфурту – в ПОДАРОК!
Закрыть описаниеСмотреть галерею-
Veimāras tirgus laukums
-
Hercogienes Annas Amālijas bibliotēka
-
Hercogienes Annas Amālijas bibliotēka
-
Hercogienes Annas Amālijas bibliotēka
-
Hercogienes Annas Amālijas bibliotēka
-
Gētes māja
-
Šillera muzejs
-
Veimāras tirgus laukums
-
Veimāras tirgus laukums
-
Gētes un Šillera piemineklis
-
Gētes māja
-
Šillera muzejs
Экскурсия в Веймар
02.05.2025 09.00 из гостиницыЦена: 135 EURВ цену входят: оплата транспортных услуг, услуг русскоговорящего гида, плата за вход в библиотеку герцогини Анны Амалии и оплата обеда (включая вино и воду)Посмотреть описание Закрыть описаниеВо время экскурсии мы посетим город, сыгравший важную роль в культуре и истории интеллектуальной жизни Германии, известный как место, где находятся дома Гете и Шиллера, также это родина движения Баухаус. После обеда в местном ресторане мы отправимся во внушительных размеров библиотеку герцогини Анны Амалии, где гид расскажет о самой библиотеке и ее ценностях. Экскурсия завершится на прекрасной рыночной площади Веймара, где у участников будет свободное время.
Продолжительность экскурсии – около 8 часов.
Закрыть описаниеСмотреть галерею-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Ceļš uz Vartburgas pili tumsā
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Vartburgas pils
-
Eisenaha
-
Eisenaha - Sebastiana Baha dzimtās mājas
-
Eisenaha - Sebastiana Baha dzimtās mājas
-
Eisenaha - Sebastiana Baha dzimtās mājas
-
Eisenaha
-
Eisenaha - Mārtina Lutera bērnības mājas
Экскурсия в замки Эйзенах и Вартбург
03.05.2025 09.00 из гостиницыЦена: 145 EURВ цену входят: оплата транспортных услуг, услуг русскоговорящего гида, плата за вход в замок Вартбург и дом-музей Баха, а также оплата обеда (включая вино и воду)Посмотреть описание Закрыть описаниеЭкскурсия начнется с поездки в город Эйзенах, расположенный примерно в 72 км. В свое время Эйзенах был местом жительства Мартина Лютера и Иоганна Себастьяна Баха, в дом-музей которого мы заглянем. Затем запланирован обед в местном ресторане. Во второй половине дня мы посетим внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО замок Вартбург, возвышающийся на холме над городом Эйзенахом и знаменитый своей хорошо сохранившейся средневековой архитектурой. Погуляем по замку, осмотрим его залы и комнаты и узнаем 1000-летнюю историю замка, служившего убежищем Мартину Лютеру, когда он переводил Новый Завет на немецкий язык.
Продолжительность экскурсии – около 10 часов.
Закрыть описаниеСмотреть галерею-
Ceļojums uz Vāciju ar FlyMeAway - Veimāra un Erfurte
Регион Зале-Унструт, город Наумбург и посещение винодельни
04.05.2025 09.00 из гостиницыЦена: 155 EURВ цену входят: оплата транспортных услуг, услуг русскоговорящего гида, плата за вход в Наумбургский собор, плата за посещение винодельни с дегустацией и обедомПосмотреть описание Закрыть описаниеВ последний день экскурсии мы отправимся в знаменитый своими горными склонами и историческими деревнями регион Зале-Унструт, на территории которого располагаются виноградники, находящиеся между двумя реками: Зале и Унструт. Программа начинается с осмотра города Наумбурга, где разместился включенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Наумбургский собор, построенный в романском и готическом стиле, с каменными скульптурами XIII века. Погуляем по разным местам Наумбурга с сохранившейся средневековой атмосферой, оттуда открывается вид на виноградники, окружающие город. Во второй половине экскурсии мы отправимся в винный регион Фрайбург-Зале-Унструт, где согласуем, какую из знаменитых виноделен мы посетим, и осмотрим ее исторические погреба, которые уже с XIX века используются для хранения самого известного игристого вина региона (Sekta). Не обойдется и без дегустации.
Продолжительность экскурсии – около 10 часов.
Закрыть описание